若函数f(x)=4x-12-a•2x+272在区间[0,2]上的最大值为9,求实数a的值.

温式情歌 1年前 已收到1个回答 举报

gfdsgda 幼苗


解题思路:利用换元法,将函数转化为一元二次函数,即可得到结论.

∵f(x)=
1
2•22x-a•2x+
27
2,
令2x=t,∵0≤x≤2,
∴1≤t≤4,
∴f(x)=g(t)=
1
2t2-at+
27
2=
1
2(t-a)2+
27
2-
a2
2(1≤t≤4),
∴抛物线g(t)的对称轴为t=a,
①当a<
5
2时,[f(x)]max=g(4)=
43
2-4a=9⇒a=
43
8>
5
2,不合;
②当a≥
5
2时,[f(x)]max=g(1)=14-a=9⇒a=5,适合;
综上,a=5

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义

考点点评: 本题主要考查指数函数的性质以及一元二次函数的应用,利用换元法是解决本题的关键.


9