初二初学一道线段PQ的坐标分别为P(-2,3),Q(6,-5),则线段PQ中点的坐标为(——,——).请回答并简单讲一下

初二初学一道
线段PQ的坐标分别为P(-2,3),Q(6,-5),则线段PQ中点的坐标为(——,——).
请回答并简单讲一下思路.
ii明月光 1年前 已收到3个回答 举报

waqx811 幼苗


中点坐标公式 x中=(两点和坐标和)÷2=(-2+6)÷2=2
y中=(两点纵坐标表和)÷2=(3-5)÷2=-1
则线段PQ中点的坐标为(2,-1).


1

nn客栈 幼苗


就是x坐标平均数和y坐标平均数了:((-2+6)/2,(3-5)/2)=(2,-1)


2

大脖子情圣 幼苗


太丰富


1