(2008•闸北区二模)某商场开展促销抽奖活动,摇出的中奖号码是8,2,5,3,7,1,参加抽奖的每位顾客从0~9这10

(2008•闸北区二模)某商场开展促销抽奖活动,摇出的中奖号码是8,2,5,3,7,1,参加抽奖的每位顾客从0~9这10个号码中任意抽出六个组成一组,若顾客抽出的六个号码中至少有5个与摇出的号码相同(不计顺序)即可得奖,则中奖的概率是
5
42
5
42
奇奇脚丫 1年前 已收到1个回答 举报

荠菜 幼苗


解题思路:由题意可得:从0~9这10个号码中任意抽出六个数共有C106=210中抽法,顾客可得奖包含①有5个与摇出的号码相同;②有6个与摇出的号码相同,再计算出得奖的抽法数目,进而根据等可能事件的概率公式可得答案.

从0~9这10个号码中任意抽出六个组成一组,共有C106=210中抽法,
顾客可得奖包含两种情况:①有5个与摇出的号码相同;②有6个与摇出的号码相同,
所以顾客可得奖共有C65C41+C66C40=24+1=25种抽法,
所以中奖的概率是
25
210=
5
42.
故答案为:
5
42.

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题主要考查等可能事件的概率,其计算公式为:若如果一个事件有n种可能,而且这些事件发生的可能性相同,其中事件A出现m种结果,那么事件A的概率P(A)=[m/n].


5