某商场开展促销抽奖活动,摇出的中奖号码是8,2,5,3,7,1,参加抽奖的每位顾客从0-9这10个号码中任意抽出六个组成

某商场开展促销抽奖活动,摇出的中奖号码是8,2,5,3,7,1,参加抽奖的每位顾客从0-9这10个号码中任意抽出六个组成一组,若顾客抽出的六个号码中至少有5个与摇出号码相同(不计顺序)即可得奖,求中奖的概率.
有霉 1年前 已收到2个回答 举报

苦乐鸟 幼苗


6个中五个概率为(C(6,5)+C(4,1))/C(10,6)=24/210
6个都中概率为C(6,6))/C(10,6)=1/210
中奖概率为25/210=5/42


10

attyqq 幼苗


6/10 * 5/9 * 4/8 * 3/7 * 2/6 = 1/42
这个概率是很低的,


0