某商场开展促销抽奖活动,摇出的中奖号码是8,2,5,3,7,1,参加抽奖的每位顾客从0~9这10个号码中任意抽出六个组成

某商场开展促销抽奖活动,摇出的中奖号码是8,2,5,3,7,1,参加抽奖的每位顾客从0~9这10个号码中任意抽出六个组成一组,若顾客抽出的六个号码中至少有5个与摇出的号码相同(不计顺序)即可得奖,则中奖的概率是 ___ .
xiaoathas 1年前 已收到4个回答 举报

高尔夫老虎 幼苗


解题思路:由题意可得:从0~9这10个号码中任意抽出六个数共有C106=210中抽法,顾客可得奖包含①有5个与摇出的号码相同;②有6个与摇出的号码相同,再计算出得奖的抽法数目,进而根据等可能事件的概率公式可得答案.

从0~9这10个号码中任意抽出六个组成一组,共有C106=210中抽法,
顾客可得奖包含两种情况:①有5个与摇出的号码相同;②有6个与摇出的号码相同,
所以顾客可得奖共有C65C41+C66C40=24+1=25种抽法,
所以中奖的概率是[25/210=
5
42].
故答案为:[5/42].

点评:
本题考点: ["等可能事件的概率"]

考点点评: 本题主要考查等可能事件的概率,其计算公式为:若如果一个事件有n种可能,而且这些事件发生的可能性相同,其中事件A出现m种结果,那么事件A的概率P(A)=[m/n].


7

eee147258 幼苗


825371


2

dybt 幼苗


(10*10*10*10*10*10*10)*2
这一般就是6+1的概率


1

灯泡与小黑 幼苗


任意指定一位数字与中奖号码不一致,
那么,假如前五位都与中奖号码一致,
那么第一位的数字就是在8 2 5 3 7 1 中任选一个,也就是6/10=0.6
依次类,可得其它4位的概率是0.5、0.4、0.3、0.2
由于指定的不与中奖号码一致的位置有6种选法,故而总的概率为
0.6×0.5×0.4×0.3×0.2×6=4.32%...


0