(2008•闸北区二模)某商场开展促销抽奖活动,摇出的中奖号码是8,2,5,3,7,1,参加抽奖的每位顾客从0~9这10

(2008•闸北区二模)某商场开展促销抽奖活动,摇出的中奖号码是8,2,5,3,7,1,参加抽奖的每位顾客从0~9这10个号码中任意抽出六个组成一组,若顾客抽出的六个号码中至少有5个与摇出的号码相同(不计顺序)即可得奖,则中奖的概率是
[5/42]
[5/42]
上看下看 1年前 已收到1个回答 举报

eyou3571167 花朵


从0~9这10个号码中任意抽出六个组成一组,共有C106=210中抽法,
顾客可得奖包含两种情况:①有5个与摇出的号码相同;②有6个与摇出的号码相同,
所以顾客可得奖共有C65C41+C66C40=24+1=25种抽法,
所以中奖的概率是[25/210=
5
42].
故答案为:[5/42].


1