请教一个数学问题,12个数字中,选6个为一组,不能重复,总共有多少个组合?

姓感34号 1年前 已收到13个回答 举报

往事如风wxj 幼苗


c(12,6)
=(12×11×10×9×8×7)÷(1×2×3×4×5×6)
=924


8

dudulilia 幼苗


总共是12x11x10x9x8x7个


3

juliet_dc 幼苗


12*11*10*9*8*7个


2

微笑吧海伦 幼苗


C(12,6)=12*11*10*9*8*7*6/(1*2*3*4*5*6)=5544种


2

fask 幼苗


12*11*10*9*8*7/6*5*4*3*2*1(绝无重复!)


2

我叫阿当当 幼苗


选6个为一组,若不考虑这6个数的排序问题的话就是12*11*10*9*8*7/(1*2*3*4*5*6)=924
若考虑排序问题的话就更多了12*11*10*9*8*7=665280
本体应该是不考虑排序


2

淘书 幼苗


C12(6)=12*11*10*9*8*7/6*5*4*3*2*1=924


1

chrisgj 幼苗


基本的概率论与数理统计的题目啊,看看书就懂了。别只顾答案


1

tianshu0112 幼苗


?_12^6


1

yadananny 幼苗


12*11*10*9*8*7/6/5/4/3/2/1=924


0

sleepingsleeper 幼苗


924


0

dreams726 幼苗


12*11*10*9*8*7/6*5*4*3*2*1=954


0

傲龙在天 幼苗


此题只组合,不需排序,所以
组合数=12!/[6!X(12-6)!]


0