请教一个数学建模问题某宾馆一天中各时段需要的服务人数如下表所示.按规定,服务员连续工作8h 为一班.现要求安排服务员的工

请教一个数学建模问题
某宾馆一天中各时段需要的服务人数如下表所示.按规定,服务员连续工作8h 为一班.
现要求安排服务员的工作时间,使所需服务员总数最少.
时段 始末时间 所需服务员人数
1 6:00—8:00 6
2 8:00—10:00 12
3 10:00—12:00 10
4 12:00—14:00 8
5 14:00—16:00 9
6 16:00—18:00 14
7 18:00—20:00 8
8 20:00—22:00 6
9 22:00—24:00 4
需要较完整的数学建模论文,急!
本周六前~~~~
谢谢!
化学工程 能否把EXCEL求解的过程截图和具体步骤搞下啊````这个怎么用我还没搞明白```
Leagar 1年前 已收到2个回答 举报

Imay2004 幼苗


楼上的9192631770列的式子和我的一样,但结果不一样,我用EXCEL规划求解算的.
每人工作最多为8h,共有6班.设每班安排上班人数为x1、x2、x3、x4、x5、x6,见下表:
x1 1 6:00—8:00 6
x2 2 8:00—10:00 12
x3 3 10:00—12:00 10
x4 4 12:00—14:00 8
x5 5 14:00—16:00 9
x6 6 16:00—18:00 14
00 7 18:00—20:00 8
00 8 20:00—22:00 6
00 9 22:00—24:00 4
整数规划分析就复制9192631770先生的啦(不好意思,正确的就分享啦)
目标函数min x1+x2+x3+x4+x5+x6
s.t.
x1>=6
x1+x2>=12
x1+x2+x3>=10
x1+x2+x3+x4>=8
x2+x3+x4+x5>=9
x3+x4+x5+x6>=14
x4+x5+x6>=8
x5+x6>=6
x6>=4
EXCEL整数规划(用“规划求解”)结果:(多解啊)
1)最少人数26人,6班的人数分别为:7,5,6,1,3,4;
2)最少人数26人,6班的人数分别为:8,4,5,3,0,6;
3)最少人数26人,6班的人数分别为:6,6,0,0,3,11;
4)最少人数26人,6班的人数分别为:6,6,5,3,0,6;
5)最少人数26人,6班的人数分别为:6,6,4,4,2,4.
我也不知道有多少组解.


11

hisensoft 幼苗


这是个单目标的整数规划问题,完整的论文是没有的,模型如下:
设从第i时间段开始工作的服务员人数为xi
目标函数min x1+x2+x3+x4+x5+x6
s.t.
x1>=6
x1+x2>=12
x1+x2+x3>=10
x1+x2+x3+x4>=8
x2+x3+x4+x5>=9
x3+x4+x5+x6>=14
x4+...


2