问一个六年级的弱智题(须过程)1、X/60-0.5=X/75+0.4这个方程怎么解?2、甲乙两人分蛋糕,甲先切得蛋糕的3

问一个六年级的弱智题(须过程)
1、X/60-0.5=X/75+0.4这个方程怎么解?
2、甲乙两人分蛋糕,甲先切得蛋糕的3分之1,乙切得蛋糕的2分之1;甲再切得所剩下的蛋糕的3分之1,乙再切得甲切后所剩蛋糕的2分之1.这样两人分别切了4次.甲乙两人谁得到的蛋糕多?各得多少?
yonglai 1年前 已收到1个回答 举报

tsz0010 幼苗


先把分母去掉,60和75的最小公倍数是300,方程*300是5x-150=4x+1205x-4x=120+150x=2702题我们具体分析,设蛋糕总体积是1,甲切了1/3,剩2/3,现在甲有总共的1/3乙又切了剩下的1/2,一共是2/3乘以1/2得总的1/3,现在甲和乙都...


10