解不等式0.5分之x-1+0.75分之2x+1≥18(要过程)

解不等式0.5分之x-1+0.75分之2x+1≥18(要过程)
就是两边同时乘多少,
谍海奇闻 1年前 已收到1个回答 举报

will_ghost 幼苗


(x-1)/0.5+(2x+1)/0.75>=18
两边同时乘以二分之三得
3(x-1)+2(2x+1)>=27
将左边乘出来得
3x-3+4x+2>=27
整理得
7x>=28
两边同时除以七得
x>=4


8