初一数学题.急.有追加分.谢谢一、方程[(a+1)/2]x+3b=[(1-a)/3]x 1、 a为何值时,方程有惟一的解

初一数学题.急.有追加分.谢谢
一、方程[(a+1)/2]x+3b=[(1-a)/3]x
1、 a为何值时,方程有惟一的解
2、 a为何值时,方程无解
3、 a为何值时,方程有无数解
二、 (3a+2b)x^2+ax+b=0是关于x的一元一次方程,且x有惟一解,求这个解
请写步骤.谢谢
草原不是我的家 1年前 已收到1个回答 举报

waaq 幼苗


一、方程[(a+1)/2]x+3b=[(1-a)/3]x
化简(-1-5a)/6*x=3b
所以1.-1-5a不等于0
即a不等于-1/5
2.-1-5a=0
a=-1/5,b不等于0
3.a=-1/5,b=0
二、
3a+2b=0
所以a/b=-2/3
x=-b/a=3/2


3