初一数学题。急!100分一共有8题。在今天之内就要做完。大家做完一题就先发。谢谢。好的会加分一、一个多边形从某一个顶点出

初一数学题。急!100分
一共有8题。在今天之内就要做完。
大家做完一题就先发。谢谢。
好的会加分
一、一个多边形从某一个顶点出发截取一个角后,所形成的新的多边形的内角和是2520°,求原多边形的边数。
二、商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机。已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出场价分别为甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元。
⒈若商场同时购进其中两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案;
⒉若商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元,在同时购进两种不同型号的电视机的方案中,为使销售时获利最多,该选择哪种进货方案?
三、已知梯形的高是7CM,面积是56CM的平方,且它的上底比下底的三分之一还多4CM,求该梯形的上底和下底的长度各是多少?
四、在Y=AX的平方+BX+C中,当X=0时,Y=-7;当X=1时,Y=-9;当X=-1时,Y=-3。求A、B、C的值,并求X=5时Y的值。
五、小芳准备在2008年北京奥运会期间照相380张,现到商场购买相册,有A和B两个品种供选择。A相册每本售价15元,可装相片75张;B相册每本售价10元,可装相片45张。已知小芳共花了80元。则她买了A相册和B相册各多少本?
六、某市向某农村中学赠送一批计算机,首批270台将于近期内运到。经与物流公司联系,得知用A型汽车每辆可运45台,B型汽车每辆可运60台,A型汽车每辆运费为350元,B型汽车每辆运费为400元,若同时用这两种型号的汽车运送这批计算机,其中B型汽车比A型汽车多用1辆,所用运费比单独用任何一种型号的汽车都要节省,按这种方案,需用运费多少元?
七、2007年我国的“嫦娥一号”卫星探月成功,某校为了激发学生的爱国热情,举办了天文知识竞赛,评出一等奖4人,二等奖6人,三等奖20人,学校决定给所有获奖的学生各发一份奖品,同一等次的奖品相同。
⒈若三种奖品的单价都是整数,且要求一等奖的单价是二等奖单价的2倍,二等奖的单价是三等奖的2倍,在总费用不少于300元而不足400元的前提下,购买一、二、三等奖奖品时它们的单价有几种情况,分别求出每种情况中一、二、三等奖奖品的单价?
八、某房地产开发公司计划建A、B两种户型的住房共80套,该公司所筹资金不少与2090万元,但不超过2096万元,且所筹资金全部用于建房,两种户型的建房成本和售价如表2:
表2
成本/(万元·套-1) 25(A) 28(B)
售价/(万元·套-1) 30(A) 34(B)
⒈该公司对这两种户型住房有哪几种建房方案?
⒉该公司如果建房获得利润最大?
wulacao 1年前 已收到6个回答 举报

mhxas1029 幼苗


1.2520/180=14 14+2=16 所以新多边形是16边。因为是从顶点出发截掉1个角,所以原多边形是17边。
3.设上底x下底y,
(x+y)*7/2=56
x=y/3+4
x=7,y=9
呃 我也做两个送你
4.答案是a=1,b=-3,c=-7,x=5时,y=3.
5.答案是A4本,B2本
不做了,谁叫你匿名 ...


2

美丽莉 幼苗


3


2

shiyan456 幼苗


1多边形定点数与内角和有个公式 内角和=(定点数-2)*180;
所以后来这个多边形的定点数是16,原来那个多边形去了一个角就是少了一个顶点 所以原来是17顶点 就是17边形。
2 方案一如果选甲乙两种型号,设甲购了x台 那么乙购了50-x台,x*1500+(50-x)*2100...


2

hy20071 春芽


忪下西洋 第一题错了
liuxx246 第三题错了
挖哈哈


2

wangning179 幼苗


是3


2

lissicat 幼苗


解答第一题好了
一般来说一个多边形截取一个角后边数会有3种可能即:n,n-1,n+1
现在截了一个角,内角和是2520.根据:(n-2)*180=2520得n=16
所以原来的多边形为16边形或17边形或15边形
3.设下底为x
(1/3x+4+x)*7/2=56
剩下的自己解去
汗死。。。
怎么那么多。。
...


1