一物体做匀变速直线运动 某时刻速度大小为4m每秒,1s后的速度大小变为6m每秒,求这一秒内该物体的加速度

xiaoxiong熊 1年前 已收到5个回答 举报

hyz09126 幼苗


1.当 a 指向物体运动方向时, a=(6-4)/1=2m/s².
2.当 a 方向与物体运动方向相反时, a=(6+4)/1=10m/s²


3

花无百日红 幼苗


2m/s^2(与初速度同向)或-10m/s^2(与初速度反向)
大小为6m/s,可能与4m/s同向,也可能反向。
同向时:a=(6-4)/1=2m/s^2
反向时:a=(-6-4)/1=-10m/s^2


2

llmmjean 幼苗


有两种情况:(1)物体同向加速到6m/s则a=2m/s²
(2)在下一秒物体反向加速则a=(6+4)/1=10m/s²


2

parlan 花朵


其实只有两个啦
你所说的四个是这么想的, 初速度为正,得到6m/s^2, -14m/s^2
初速度为负,得到-6m/s^2,14m/s^2
其实初速度为正,得到6m/s^2和初速度为负,得到-6m/s^2是同一个,
初速度为正,得到6m/s^2表示和初速度同向,
初速度为负,得到-6m/s^2表示和...


2

小隐于朝 幼苗


2m/s^2


1