)12.把一支表面被氧化成10.2g氧化铝的铝条A,放入1L1.5mol/L热氢氧化钠溶液中,过一段时间后取出铝条,溶液


12.把一支表面被氧化成10.2g氧化铝的铝条A,放入1L1.5mol/L热氢氧化钠溶液中,过一段时间后取出铝条,溶液质量增加了12.6g,此时的溶液称为甲溶液,体积仍为1L.再把另一支表面也被氧化的一定量的铝条B,放入1L0.9mol/L硫酸溶液中,过一会儿取出,其质量减小了25.8g,溶液的质量增加了25.2g,此时的溶液称为乙溶液,体积仍为1L.回答下列问题:
(1)甲溶液的溶质是________________(写化学式),其物质的量_____________________.
(2)乙溶液的溶质是_______________________(写化学式),其物质的量是__________.
(3)将甲、乙两溶液反应,若使滴加的量最少,而产生的沉淀最多,应将________溶液______L滴加到_________溶液(用“甲”或“乙”填写),产生的沉淀最多是_______g.
Star_Ning 1年前 已收到2个回答 举报

kanghq2007 幼苗


1)2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑
Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O
可见无论是Al还是氧化铝,总是生成偏铝酸钠,溶质就是NaAlO2
铝条表面被氧化的氧化膜很致密,浸入NaOH溶液,首先是氧化铝反应,反应完后才是Al反应.由方程式可见,
Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O,
102----2mol---2mol
10.2----y ---x
解得x=0.2mol,y=0.2mol
氧化铝与碱反应,溶液的增重就是氧化铝的质量,氧化铝质量为10.2g,则溶液增重10.2g,
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑ △m(增重)
27*2--2mol------2mol-----6-----48
z t ---------12.6-10.2
解得z=t=0.1mol,消耗去0.3mol的NaOH,还余1.2mol,共生成0.3mol的NaAlO2
甲溶液生成的溶质是(化学式)_0.3mol的NaAlO2和1.2mol的NaOH
2)其质量减小了25.8g,溶液的质量增加了25.2g
由方程式可见,这其中减小的质量0.6g就是氢气的质量
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2↑
2mol--3mol--1mol------6g
x------y-----z-------0.6g
解得x=0.2mol,y=0.3mol,z=0.1mol
Al2O3+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2O
102g---3mol---1mol
25.8---a------b
-0.2*27
=20.4g
解得a=0.6mol,b=0.2mol,共消耗去0.9mol硫酸,正好完全耗尽
乙溶液生成的溶质是(化学式)0.3mol的硫酸铝
3)若使滴加的量,最少产生的沉淀最多,就是使乙中的硫酸铝和甲中的NaOH完全转化为氢氧化铝沉淀.
Al2(SO4)3+6NaOH=2Al(OH)3+3Na2SO4
1----------6------2
0.3mol-----1.2mol
显然硫酸铝是过量的,实际应该的使用量设为c,得到氢氧化铝的量为d
Al2(SO4)3+6NaOH=2Al(OH)3+3Na2SO4
1----------6------2
c -----1.2mol-----d
解得c=0.2mol,d=0.4mol
Al2(SO4)3+6NaAlO2+12H2O=8Al(OH)3↓+3Na2SO4
1---------6---------------8
e--------0.3mol-----------f
解得e=0.05mol,f=0.4mol
最终还余0.05mol的硫酸铝,即余1/6L的乙溶液,得到0.8mol氢氧化铝,62.4g
综上,将甲、乙两溶液反应,若使滴加的两最少,而产生的沉淀最多,应将
乙溶液5/6L滴加到甲溶液,产生的沉淀最多是62.4g


10

a87611318a 幼苗



(1)甲的化学反应为
Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O 2Al+2Na+2H2O=2NaAlO2+3H2 ↑
A铝条有10.2g氧化铝,为0.1mol,全部溶解,增加溶液质量10.2g,12.6-10.2=2.4g是参加反应的铝减去产生氢气的质量
设参加反应的铝为amol,则产生氢气为1.5amol
故有27...


0