将表面已被部分氧化成氧化钠的5.4g不纯的金属钠块放入到44.7g水中,放出0.1g氢气.求(1)原混合物中

将表面已被部分氧化成氧化钠的5.4g不纯的金属钠块放入到44.7g水中,放出0.1g氢气.求(1)原混合物中
将表面已被部分氧化成氧化钠的5.4g不纯的金属钠块放入到44.7g水中,放出0.1g氢气.
求(1)原混合物中钠和氧化钠的质量(2)所得溶液中溶质的质量分数.
月球引力 1年前 已收到1个回答 举报

圆璎 花朵


1.
2Na+2H2O=2NaOH+H2(气) ①
46 2
X 0.1g Na的质量为2.3g Na2O的质量为3.1g
Na2O+H2O=2NaOH ② 算出NaOH的总质量为8g
质量分数=8/(5.4+44.7-0.1)*100%=16%
2.
根据①式算出放出氢气0.2g 生成NAOH 8g
质量分数=8/(4.6+45.6-0.2)*100%=16%


2