国际贸易的计算题某国2006年服务贸易总额为1000亿美元,货物贸易总额为2000亿美元,其中服务出口总额为600亿美元

国际贸易的计算题
某国2006年服务贸易总额为1000亿美元,货物贸易总额为2000亿美元,其中服务出口总额为600亿美元,进口总额为400亿美元,货物出口总额为800亿美元,进口总额为1200亿美元,该国GDP为3600亿美元.试计算该国贸易差额和对外贸易依存度.
yaomichael 1年前 已收到1个回答 举报

Cadillac_CTS 幼苗


贸易差额=(600-400)+(800-1200)=- 200(亿美元),逆差.对外贸易依存度=(1000+2000)÷3600=83.3%


3