资产评估计算题求疑2006年12月,评估人员对A设备评估时,了解到以下情况:(1)A设备购建于1996年12月,其账面价

资产评估计算题求疑
2006年12月,评估人员对A设备评估时,了解到以下情况:
(1)A设备购建于1996年12月,其账面价值20万元,2001年12月和2004年12月进行过两次技术改造,添置自动控制设施,分别支出5万和3万元。
(2)A设备经鉴定,尚可使用7年。经调查,A设备购建以来,其每年的价格上升率为10%左右,评估基准日前A设备的实际利用率为90%。
要求计算:(1)A设备的重置成本; (2)A设备的加权更新成本;
(3)A设备的加权投资年限; (4)A设备的成新率。
(复利系数保留两位小数,年限保留一位小数)
答案为1)20×2.60=52(万元) 5×1.61=8.05(万元) 3×1.21=3.63(万元)
重置成本=52+8.05+3.63=63.68(万元)
(2)加权更新成本=52×10+8.05×5+3.63×2=567.51(万元)
(3)加权投资年限=567.51÷63.68=8.9(年)
(4)A设备的成新率=7÷(8.9×90%+7)=7÷15.0=46.67%
我要问(1)里面的系数2.60,1.61和1.21怎么算出来的,求好心人帮忙
随影飘枫 1年前 已收到1个回答 举报

轻雪舞梅_lily 幼苗


每年以10%的价格增长,所以1996年12月构建,到2006年12月正好10年
所以20万元增长=20*(1+10%)的10次方=20*(1.1的10次方)=20*2.60=52
2001年12月支出5万则到2006年12月正好5年
所以5万增长=5*(1+10%)的5次方=5*1.61=8.05
2004年12月支出3万元正好增长2年
同理3万元增长了=3*(1+10%)的2次方=3*1.21=3.63
注意哦1.1的10次方就是10个1.1相乘,嘿嘿


11