资产评估计算题,麻烦您了.1、黄河企业2004年购置一台机器设备,该设备的账面原值350000元,其中,设备购价3000

资产评估计算题,麻烦您了.
1、黄河企业2004年购置一台机器设备,该设备的账面原值350000元,其中,设备购价300000元,基础安装费45000元,运杂费5000元.评估基准日为2008年.已知:2004年和2008年该类机器设备的定基物价指数分别为120%和180%,基础及安装费的环比物价指数为150%,按基准日价格标准重置,运杂费为12000元.计算该机器设备的重置成本.
2、某被被评估实验室设备已投入使用5年,按设计标准,在5年内应正常工作14600小时.由于实验室利用率低,如果按照一年365天计算,在过去的5年内平均每天只工作4个小时.经专家分析,若正常使用预测,自评估基准日起该设备尚可使用15年,若不考虑其他因素,计算该设备的成新率.
雪的温度 1年前 已收到1个回答 举报

_eria 幼苗


一、按基准日价格
1、运杂费为12000元
2、基础及安装费的环比物价指数为150%
45000*1.5=67500 (2008/2004=150%)
3、设备购价
(2008/基年)/(2004/基年)=180%/120%=1.5
30_0000*1.5=45_0000
45_0000+1_2000+6_7500=52_9500(重置成本)
成新率=[设备尚可使用年限/(设备尚可使用年限+设备已使用年限)]*100%
15/(5+15)=75%


5