资产评估计算题答案及详细步骤某被评估设备账面原值为100万元,该设备已购置了5年,在此期间,同类设备的价格指数每年都比前

资产评估计算题答案及详细步骤
某被评估设备账面原值为100万元,该设备已购置了5年,在此期间,同类设备的价格指数每年都比前一年递增12%,则该设备的重置成本?
baobaomimi 1年前 已收到1个回答 举报

期待麦兜儿 幼苗


=100*(1+12%)^5=176.234168万元,重置成本是重新购置该设备的市场价格,评估值=重置成本*成新率


9