国际贸易实务计算题某公司向西欧推销箱装货,原报价每箱50美元FOB上海,现客户要求改报CFRhamburg.问:在不减少

国际贸易实务计算题
某公司向西欧推销箱装货,原报价每箱50美元FOB上海,现客户要求改报CFRhamburg.问:在不减少外汇的条件下,应报多少?(该商品每箱毛重40公斤,体积为0.05立方米.在运费表中的计费标准为W M,每运费吨基本运费率为200美元)
某公司向西欧推销箱装货,原报价每箱50美元FOB上海,现客户要求改报CIFhamburg.问:在不减少外汇的条件下,应报多少?(该商品每箱毛重40公斤,体积为0.05立方米.在运费表中的计费标准为W M,每运费吨基本运费率为200美元.投保一切保险,保险加成10%.保险费率5%)
我好爱你哟 1年前 已收到1个回答 举报

还会为你心痛 幼苗


1.解:
因为计费标准为W/M
每箱W=40*0.001=0.04(M/T)
每箱M=0.05(立方米)
因为M>W,所以以M为计费标准
每箱基本运费=每运费吨基本运费*每箱运费吨
=200*0.05
=10(美元)
每箱CFR=每箱FOB+每箱基本运费
=50+10
=60(美元)
答:我方应报价为每箱60美元CFR Hamburg.
2.把上面这道题再抄下来,下面是接着上面的
CIF=CFR/(1-投保加成*保险费率)
=60/(1-10%*5%)
约等于60.302(美元)
答:我方应报价为每箱60.302美元CIF Hamburg.


3