首先帮忙解个方程 (4?+x?)^1/2 + 5 = (6?+(x+5)?)^1/2 用差量法 已知常温下H2(氢气)的

首先帮忙解个方程 (4?+x?)^1/2 + 5 = (6?+(x+5)?)^1/2 用差量法 已知常温下H2(氢气)的密度是0.893g/L,某烧杯中加入50.0ml水,并放入一小块金属钠,反应完全后冷却,称量所得溶液,其质量为52.2g.试求 1 加入纳的质量 2 所得氢气在常压下的体积 3 所得溶液中NaOH的质量分数.另外 地球上的物体是不是在赤道上重量最小 在两极重量最大
雪知冬 1年前 已收到1个回答 举报

zhouhongxi0357 幼苗


1. 方程: (42+ x2)^1/2+5 = (62+ (x+5)2)^1/2 42+ x2+10(42+ x2)^1/2+52 = 62+(x+5)2 16+x2+10(42+ x2)^1/2+25=36+x2+10x+25 10(42+ x2)^1/2=20+10x (42+ x2)^1/2=2+x 42+ x2=4+4x+x2 x=3 2. 化学题: 设加入的Na的质量为x克,得到的H2为y克,生成的NaOH为z克, 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑ 46 36 80 2 x z y 烧杯中水的质量为50.0ml * 1g/ml = 50g 由质量守恒可知,反应前的总质量应该等于反应后的总质量,即所以可得下式: 50 + x = 52.2 + y ① 根据化学方程式,可得: 46/x = 2/y ② 由①②可得,x = 2.3g,y = 0.1g H2体积为0.1g/0.893g/L = 0.112L 又由80/z = 2/y得,z = 4 所得溶液中NaOH的质量分数为:4/52.2 = 7.66% 答:加入的钠的质量为2.3克;所得氢气在常压下的体积为0.112升;所得溶液中NaOH的质量分数7.66% 3. 物体的重量: 物体的重量 = 物体的质量 * 重力加速度g,物体的质量在什么地方都是不变的,所以只要看g即可. 根据万有引力定律,得:g = GMm/r2,r为地球半径,并且赤道附近的半径比极地的半径要大, g跟r成反比,所以赤道附近的g小于极地的g,所以,物体的重量在赤道小,在极地大.


3