某商店如果将进货为8元的商品按每件10元售出,每天可销售200件,现在采用提高售价,减少进货量的方法增加利润,已知这种商

某商店如果将进货为8元的商品按每件10元售出,每天可销售200件,现在采用提高售价,减少进货量的方法增加利润,已知这种商品每涨价0.5元,其销售量就减少10件,问应该将售价定为多少时,才能使所赚利润最大,并求出最大利润.
功勋之翼 1年前 已收到1个回答 举报

呵呵o呀 幼苗


解题思路:设每件销售价提高x元,由题意可得所获利润:y=(2+x)•(200-20x),由二次函数的知识可得结论.

设每件销售价提高x元,则每件利润(2+x)元
每天销售量变为(200-20x)件
所获利润:y=(2+x)•(200-20x)
即y=-20x2+160x+400
配方得y=-20(x-4)2+720
由二次函数的知识可知当x=4,
即售价定为14元时,每天可获得最大利润720元.

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法;函数的最值及其几何意义.

考点点评: 本题考查函数解析式的求解,以及二次函数的最值,属基础题.


1