某商店如果将进价为8元的商品按每件10元售出,每天可销售200件,现采用提高售价,减小进货量的方法增加利润,已知这种商品

某商店如果将进价为8元的商品按每件10元售出,每天可销售200件,现采用提高售价,减小进货量的方法增加利润,已知这种商品每涨价0.5元,其销售量就减少10件,问应将售价定为多少元时,才能使每天所获利润为640元?
8555 1年前 已收到1个回答 举报

jonyang 幼苗


解设涨价x个0.5元
(200-10x)(10-8+0.5x)=640
x²-16x+48=0
(x-12)(x-4)=0
x1=12 x2=4
则12×0.5=6元 10+6=16元
4×0.5=2元 10+2=12元
答:定价为16或者12元时才能使每天所获利润为640元


3