问做上口10厘米,下口50厘米,高30厘米的圆形防雨漏斗怎样计算下料

问做上口10厘米,下口50厘米,高30厘米的圆形防雨漏斗怎样计算下料
如何放样?
你会拒绝快乐吗 1年前 已收到3个回答 举报

3xzx0 春芽


问做上口d2=10厘米,下口d1=50厘米,高h=30厘米的圆形防雨漏斗怎样计算下料?
展开图是个扇形,大弧半径为R1,小弧半径为R2,弧所对的圆心角为A.
R1-R2=(h^2-((d1-d2)/2)^2)^0.5=(30^2-((50-10)/2)^2)^0.5=36.0555厘米
A=PI*d1/R1=PI*d2/R2
d1/R1=d2/R2
R2/R1=d2/d1=10/50=1/5
R2=R1/5
R1-R2=R1-R1/5=R1*(4/5)=36.0555
R1=36.0555*(5/4)=45.069厘米
R2=R1/5=45.069/5=9.014厘米
A=PI*d1/R1=PI*50/45.069=3.485284弧度=3.485284*180/PI=199.69度


5

lian_香 幼苗


很简单,将圆形防雨漏斗平面折开,可得到一个梯形,上底为10,下底为50,道高为30.
漏斗嘛,,中间一定是空的,所以就是在求他表面积,
S表=(10+50)30/2=900cm²
防雨漏斗若有盖,且在上口,那再加上上口表面积S=πr²=25π
所以S总=(900+25π)cm²
希望可以帮助你如何放样制作?谢谢!...


4

真暗夜 幼苗


上口圆的周长=2x(10/2)π=10π
下口圆的周长=2x(50/2)π=50π
展开后梯形的侧面积=(10π+50π)x30/2=90π
所以材料需要90πcm²


1