小丽和小红跳绳,小丽是小红的1.3倍,如果小丽少跳27个,就和小红跳的一样多,小红和小丽各跳了多少个?

小丽和小红跳绳,小丽是小红的1.3倍,如果小丽少跳27个,就和小红跳的一样多,小红和小丽各跳了多少个?
求方程解
cc七大贱客之首 1年前 已收到2个回答 举报

herbart 幼苗


设小红跳了x个,则小丽跳了1.3x个,可得:
1.3x-x=27
x=90
所以小丽为:90X1.3=117

1年前 追问

7

cc七大贱客之首 举报

请问90怎么求出来的。。。

举报 herbart

1.3x-x=27 (1.3-1)x=27 0.3x=27 0.3x÷0.3=27÷0.3 x=90

方式还 幼苗


设小红为x 小丽为1.3x
1.3x-27=x
0.3x=27
x=90
小红跳90
小丽跳90×1.3=117个


1