再过两年,小明的年龄就是他两年前的年龄的2倍,而小丽再过三年就是她三年前的年龄的3倍,他俩谁的年龄大?要求:要用小学三年

再过两年,小明的年龄就是他两年前的年龄的2倍,而小丽再过三年就是她三年前的年龄的3倍,他俩谁的年龄大?要求:要用小学三年级的方法解决
tope 1年前 已收到1个回答 举报

墨蓝 幼苗


小明两年前和两年后相差4岁,刚好是两年前的一倍,小明今年4+2=6(岁) 小丽三年前和三年后相差6岁,正好是三年前的2倍,小丽今年6-3+3=6(岁)


8