小林对小明说:我的课外书是你的6倍.小明对小林说:如果你给我30本,我俩就一样多了.你知道他们分别有多少本课外书吗?

yjp701 1年前 已收到1个回答 举报

烂泥里的猪 春芽


解题思路:由题意可知:小明的本数×6-30本=小明的本数+30本,据此等量关系式,即可列方程求解.

设小明有x本书
6x-30=x+30
5x=60
x=12
12×6=72(本)
答:小明有12本,小林有72本.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题的关键是:分析题意,弄清楚数量间的关系,得出等量关系式,问题即可得解.


7