一辆汽车从A城出发,4小时行了364千米,照这样计算,再行2小时就到达B城.AB两城相距多少千米?(用比例知识解答)

猫相公 1年前 已收到1个回答 举报

zzsspp01 幼苗


解题思路:由题意可知:汽车每小时行驶的路程一定,则行驶的时间与行驶的路程成正比,据此即可列比例求解.

设AB两城相距x千米,则有364:4=x:(2+4),4x=364×(2+4),4x=2184,...

点评:
本题考点: 比例的应用.

考点点评: 解答此题的关键是明白:若两个量的商一定,则这两个量成正比,从而可以列比例求解.


8