妈妈用70元买了6.8千克苹果,找回的钱正好可以买单价8元的樱桃4.5千克.苹果每千克多少元?

妈妈用70元买了6.8千克苹果,找回的钱正好可以买单价8元的樱桃4.5千克.苹果每千克多少元?
不能用方程 现在要 快
明眸映蝶 1年前 已收到1个回答 举报

苏_789 幼苗


[找回的钱正好可以买单价8元的樱桃4.5千克]
可知,找回的钱为8X4.5=36(元)
即妈妈买苹果用了70-36=34(元)
苹果每千克的价钱 = 妈妈买苹果用的钱 ÷ 苹果每千克的钱
所以,苹果每千克34 ÷ 6.8 = 5(元)


2