X+2Y+2=0 7X-4Y+41=0

蝴蝶oo 1年前 已收到1个回答 举报

淡黄野苏苏 幼苗


X+2Y+2=0 X=-2Y-2 7X-4Y+41=0 7(-2Y-2)-4Y+41=0 -14Y-14-4Y+41=0 -18Y=14-41 -18Y=-27 负负得正 Y=27/18 十八分之二十七 Y=3/2 相约得二分之三 X+2Y+2=0 X+2(3/2)+2=0 X+3+2=0 X=-3-2 X=-5 最后X=-5 Y=3/2 检验一下就知道:X+2Y+2=0 7X-4Y+41=0 -5+2(3/2)+2=0 -5+3+2=0 -5+5=0 7(-5)-4(3/2)+41=0 -35-6+41=0 -41+41=0


8