【初二数学】以正方形ABCD的一边CD为边作等边三角形CDE,连接AE,BE.求角AEB的度数

peterweiyou 1年前 已收到1个回答 举报

ein2002 幼苗


∵△ECD为等边三角形∴CE=CD=DE而正方形中AC=CD∴CE=CD=DE=AC∴△ACE为等腰三角形∵正方形中∠ACD=90度 等边三角形中∠ECD=60度∴∠ACE=90-60=30度∴∠CAE=∠AEC=(180-30)/2=75度∵AC=BD ∠ACE=∠BDE=30度 CE=ED∴...


8