(2014•怀化三模)若复数z=(2-i)i的虚部是(  )

(2014•怀化三模)若复数z=(2-i)i的虚部是(  )
A.1
B.2i
C.2
D.-2
wunsch 1年前 已收到1个回答 举报

qq920163 花朵


解题思路:由复数的运算法则知复数z=(2-i)i=1+2i,由此能求出复数z=(2-i)i的虚部.

∵复数z=(2-i)i
=2i-i2
=1+2i,
∴复数z=(2-i)i的虚部是2.
故选C.

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题考查复数的基本概念的运算,是基础题,解题时要认真审题,仔细解答.


7