(2013•怀化三模)复数[5/−2+i]的共轭复数是______.

baobao382 1年前 已收到1个回答 举报

alobort 幼苗


由[5/−2+i]=
5(−2−i)
(−2+i)(−2−i)=
−10−5i
5=−2−i.
所以复数[5/−2+I]的共轭复数是-2+i.
故答案为-2+i.


1