已知函数y=x 2 +4x+5,x∈[-3,3)时的值域为(  ) A.(2,26) B.[1,26) C.(1,26)

已知函数y=x 2 +4x+5,x∈[-3,3)时的值域为(  )
A.(2,26) B.[1,26) C.(1,26) D.(1,26]
彩色的鱼儿 1年前 已收到1个回答 举报

上网闲人 幼苗


∵函数f(x)=x 2 +4x+5=(x+2) 2 +1,


则对称轴的方程为x=-2,
∴函数f(x)=x 2 +4x+5,x∈[-3,3)的最小值为f(-2)=1,
最大值为f(3)=26,
∴其值域为[1,26).
故选B.


6