(1997•上海)解方程:x2+7=−2x+1.

小短裤井井 1年前 已收到1个回答 举报

xtskg 幼苗


解题思路:先根据所给的方程,两边分别进行平方,得出x2+7=1-2
2
x+2x2,再把方程进行整理,求出x的值.


x2+7=−
2x+1,
∴x2+7=1-2
2x+2x2
∴x2-2
2x-6=0,
x=
2±2
2,
∴x1=
2+2
2=3

点评:
本题考点: 无理方程.

考点点评: 此题考查了无理方程,解题的关键是通过把方程两边进行平方,把无理方程转化成有理方程.


2