(1997•上海)已知曲线y=x2-2x+3与直线y=x+3相交于点P(0,3)、Q(3,6)两点.

(1997•上海)已知曲线y=x2-2x+3与直线y=x+3相交于点P(0,3)、Q(3,6)两点.
(1)分别求出曲线在交点的切线的斜率;
(2)求出曲线与直线所围成的图形的面积.
zhanghong_419 1年前 已收到1个回答 举报

uungsky 花朵


解题思路:(1)函数y=f(x)在某点的导数值即为在该点的斜率,所以只要求出该点的导数值即可.
(2)求图形的面积,根据图形只要求出梯形OAQP的面积与曲边梯形OAQP的面积,求曲边梯形OAQP的面积,用定积分求,再求它们之差即可.

(1)∵y=x2-2x+3,
∴y′=2x-2,
∴过点(0,3)的切线斜率
k1=y′|x=0=-2.
过点(3,6)的切线斜率
k1=y′|x=3=4.

(2)设所求的带阴影的图形的面积为S,则S为梯形OAQP的面积与曲边梯形OAQP的面积的差.
而梯形OAQP的面积=[1/2(OP+AQ)•OA=
27
2].
曲边梯形OAQP的面积=
∫30(x2−2x+3)dx=(
1
3x3−x2+3x)|_3=9
∴S=
27
2−9=4.5.

答:(1)过点(0,3)的切线斜率为-2.过点(3,6)的切线斜率为4.
(2)曲线与直线所围成的图形的面积为4.5.

点评:
本题考点: 导数的运算;定积分.

考点点评: 函数y=f(x)在某点的导数值即为在该点的斜率,过(x.y.)点的切线方程为:y-y.=y'|x=x.(x-x.);
求曲边梯形的面积,常用定积分求.


2