一道初一线段题已知C D两点分线段A B为三部分,且AC:CD:DB=2:3:4,若A B的中点为M,BD的中点为N,且

一道初一线段题
已知C D两点分线段A B为三部分,且AC:CD:DB=2:3:4,若A B的中点为M,BD的中点为N,且MN=5cm,求A B的长?
emily0930 1年前 已收到3个回答 举报

wang63631995 幼苗


设AC=2x cm,CD=3x cm,DB=4x cm.则AB=9x cm
∵M为AB中点,
∴BM=4.5x cm
∵N为BD中点,
∴BN=1/2 BD=2x cm
∵MN=BM-BN=2.5x=5cm
∴x=2cm
∴AB=9x=18cm


10

cb5o 幼苗


设AB=9X,则MB=4.5X,NB=2X
4.5X-2X=5
X=2
AB=9X=18cm


0

xiner29122143 幼苗


AB为18cm,我来帮你具体分析一下吧,首先AC:CD:DB=2:3:4,那你就设,AC=2x,CD=3x,BD=4x,则AB=9x,又因为M为AB中点,所以BM=AM=4.5x,因为N为BD的中点,所以DN=BN=2x,所以MN=2.5x又因为MN=5,所以x=2,所以AB=9x=18
谢谢,我的回答完了,给个评分吧.


0