甲,乙两人去A地,甲每小时行8千米,乙每小时行12千米,因甲有事先走1小时后,乙才出发,经过几小时乙才能

甲,乙两人去A地,甲每小时行8千米,乙每小时行12千米,因甲有事先走1小时后,乙才出发,经过几小时乙才能
追上甲?
tj50870959 1年前 已收到5个回答 举报

sephroth907 幼苗


8×1÷(12-8)=2小时
答经过2小时乙才能追上甲


9

晕869 幼苗


这个需要你列一个简单的一元一次方程,
首先设:X个小时后追上甲
方程如下 8+8x=12x
得出结果 x=2
哦了 这就是答案 两个小时候乙追上甲 谢谢,珍竹意坊为您解答


2

暗夜流萤 幼苗


如果你学过方程式,解法如下:
设:乙x小时追到甲,则有此时甲用了x+1小时
根据甲乙走的路程一样,可以有:
8×(x+1)=12x
解方程式x=2(小时)
答:经过2小时追上乙。


2

pengwb 幼苗


8÷(12-8)=2


0

清水芬芳1 幼苗


乙比甲快12-8=4千米/每小时,乙出发时比甲差8千米
so,8/4=2小时


0