当x______时,分式 x²-1/x²-2x+1 的值为0

当x______时,分式 x²-1/x²-2x+1 的值为0
guimeizl 1年前 已收到5个回答 举报

张格尔本 幼苗


由题意得:
x²-1=0且x²-2x+1≠0
即x=±1且x≠1
x=-1


9

joy_free 幼苗


x²-1/x²-2x+1
=(x+1)(x-1)/((x-1)^2)
=x+1/x-1

所以当x=-1时
分式 x²-1/x²-2x+1 的值为0

希望对你有帮助,祝你学业进步!


2

haohaoguoo 幼苗


令x²-1=0得到x=1或-1,又x²-2x+1不能等于0,所以x不能等于1,所以x等于-1


2

马元元 精英


分子x²-1=0
x²=1
x=±1
分母x²-2x+1=(x-1)8≠0
x≠1
所以x=-1


0

才紫03 幼苗


X^2-1/(X-1)^2=0;分母不能为0,所以X不能等于1,则X^2-1=0,即(X+1)(X-1)=0;则X=-1


0