(1)当x_____时,分式2x+1分之2x-3有意义,当x______时,分式2x+1分之2x-3的值为0

(1)当x_____时,分式2x+1分之2x-3有意义,当x______时,分式2x+1分之2x-3的值为0
(2)3a²b分之9ab²+6abc=
(3)1-a分之a²-2a+1=1-a 这个式子对不对,如果不对,请写出正确答案
(4)(x+y)²分之2xy与x²-y²分之x(通分
(5)a³-3a²+2a分之1,与a的4次方-a²分之2与a²+a-2分之-1(通分)
MZaden 1年前 已收到3个回答 举报

jtk2005 春芽


(1)当x_≠-1/2___时,分式2x+1分之2x-3有意义,当x___=3/2___时,分式2x+1分之2x-3的值为0
分母等于0时,分式没有意义
分式的值等于0,分子等于0,而分母不等于0
(2)3a²b分之9ab²+6abc=
=3ab(3b+2c)/3a²b
=(3b+2c)/a
(3)1-a分之a²-2a+1=1-a 这个式子对不对,如果不对,请写出正确答案
1-a分之a²-2a+1
=(a-1)²/(1-a)
=(1-a)²/(1-a)
=1-a 你写的是对的
(4)(x+y)²分之2xy与x²-y²分之x(通分
x²-y²=(x+y)(x-y)
∴两个分式的最简公分母是(x+y)²(x-y)
2xy/(x+y)²=2xy(x-y)/(x+y)²(x-y)
x/(x²-y²)=x/(x+y)(x-y)=x(x+y)/(x+y)²(x-y)
(5)a³-3a²+2a分之1,与a的4次方-a²分之2与a²+a-2分之-1(通分)
a³-3a²+2a=a(a²-3a+2)=a(a-2)(a-1)
a的4次方-a²=a²(a²-1)=a²(a+1)(a-1)
a²+a-2=(a+2)(a-1)
它们的最简公分母是a²(a+2)(a-2)(a+1)(a-1)
1/(a³-3a²+2a)=1/a(a-2)(a-1)=a(a+1)(a+1)/a²(a+2)(a-2)(a+1)(a-1)
2/(a的4次方-a²)=2/a²(a+1)(a-1)=2(a+2)(a-2)/a²(a+2)(a-2)(a+1)(a-1)
-1/(a²+a-2)=-1/(a+2)(a-1)=-a²(a-2)(a+1)/a²(a+2)(a-2)(a+1)(a-1)

1年前 追问

5

MZaden 举报

31-a֮a²-2a+1=1-a ʽӶԲԣԣдȷ1-a֮a²-2a+1=(a-1)²/(1-a)=(1-a)²/(1-a)=1-a дǶԵ ʲô˼

举报 jtk2005

1-a֮a²-2a+1=1-a ʽӶ

为你伤心 幼苗


分母不能为0所以X≠-1/2 分子等于0所以X=2/3
上下同除以3ab得(3b+2c)/a

第一个式子上下乘以x-y 第二个式子上下乘以x+y 通分后分母为x+y乘以x+y乘以x-y
三个式子的分母分别是 a(a-1)(a-2) a^2(a-1)(a+1) (a-1)(a+2)所以通分后的分母a^2(a-1)...


1

抛弃上帝的孩子 幼苗


(1)x不等于-1/2时;x=3/2
(2)3b/a+2c/a
(3)不对,等于a-1的绝对值
(4)[2xy(x^2-y^2)+x(x+y)^2]/(x+y)^3(x-y)
第四题写成加法形式了,第五题太麻烦了不想写,又不想把之前写的全部删除,于是就贴上来了,见谅见谅


0