当x=()时,分式1/x^2-2x+4取得最大值()

山里拉 1年前 已收到3个回答 举报

w5443rr 春芽


1
3分之1

1年前 追问

5

举报 w5443rr

分母=(x-1)的平方+3≥3 等号当x=1时成立

举报 w5443rr

所以分式当x=1时取得最小值3分之1

举报 w5443rr

最大值,打错了

举报 w5443rr

如果你认可我的回答,敬请及时采纳,回到你的提问页,点击我的回答,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。 如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。

kiuythgrf 幼苗


3


2

lanyun1230 幼苗


1/(x^2-2x+4)=1/[(x-1)^2+3]
当x=1时,(x-1)^2+3最小,1/x^2-2x+4取得最大值(1/3)


1