关于数学长方体正方体体积的题目用五块玻璃(可以拼接成一个无盖的长方体玻璃容器(接头处忽略不计).现将600升液体倒入这个

关于数学长方体正方体体积的题目
用五块玻璃(可以拼接成一个无盖的长方体玻璃容器(接头处忽略不计).现将600升液体倒入这个容器中,液面的高度是多少分米?(长20dm,宽5dm,高10dm)
weixun3 1年前 已收到2个回答 举报

yourtomato 幼苗


600升=600立方分米,是液体的体积,也是倒入长方体玻璃容器液体所形成的长方体的体积
只要求出长方体的底面积,就能求出液体的高
长方体的底面积,20×5=100平方分米
再求液面的高,600÷100=6分米


6

草莓2008 幼苗


600升=600dm3
20*5/600=6dm


0