一个电阻为R的纯电阻通过电量q,其产生热能计算中怎么还与时间有关系?不应该只是电荷做功吗?

trhui 1年前 已收到1个回答 举报

66hao 幼苗


Q=I^2Rt
=(q/t)^2*Rt
=q^2*R/t
是电流做功(注意不是电荷做功),电流做功是一种习惯说法,实际上是电场力做功.


4