现有一个220V,300W的电炉(纯电阻),如果把它接在110V的交流电源上,求通过这个电炉的电流和消耗的功率

yjf19861017 1年前 已收到1个回答 举报

linkenyken 花朵


电炉电阻
R=U^2/P=161.3欧
把它接在110V的交流电源上
I=U'/R=0.682A
消耗的功率
P=I^2R=75w


1