一个220v,800w的电炉,正常工作时电阻有多大

费兰德 1年前 已收到3个回答 举报

小洋人妙恋 幼苗


P=UI=U²/R(P---功率,U---电压,R---电阻)
所以R=U²/P=220²÷800=60.5Ω


8

windare 幼苗


60.5欧,P=U方/R


2

艺术家曹阳 幼苗


60.5


2