一个“220V 800W"的电炉,正常工作时电阻丝的电阻有多大?

囊萤 1年前 已收到4个回答 举报

zhangdem 春芽


R=U2/P=220V×220V/800W=60.5欧
公式要牢记,就是这样算的


1

kaven571 幼苗


P=U*U/R 所以R=60.5欧


2

qiting917 幼苗


R=U*U/P=220*220/800=48400/800=60.5


2

莫晓清颜 幼苗



R=(U额)的平方/P额=(220V)的平方/800W=60.5Ω


1