纯电阻电路与非纯电阻电路的区别,要公式

纯电阻电路与非纯电阻电路的区别,要公式
最好有图
涛涛宝宝陪我K歌 1年前 已收到1个回答 举报

落泪的羔羊 花朵


纯电阻电路是指电路中只有电能和内能的转换如:电阻、小灯泡.
非纯电阻电路是指除了电能和内能的转换还有其他能量的转换,如电动机,电风扇.
初中所学电路如果没有特殊说明都是纯电阻电路
W=UIt P=UI I=U/R Q=I^2Rt适用于任何电路
W=U^2/Rt W=I^2Rt P=I^2R P=U^2R只适用于纯电阻电路
公式不全,我只记起了这些,


9