电路分纯电阻电路和非纯电阻电路,它们的电功率公式不完全一样.为什么会不一样啊,P=UI不是可以推出

电路分纯电阻电路和非纯电阻电路,它们的电功率公式不完全一样.为什么会不一样啊,P=UI不是可以推出
P=UI=I^2R=U^2/R么?为什么I^2R和U^2/R只能在纯电阻中计算?
我推出那些公式的依据是欧姆定律.U=IR
杉木小屋 1年前 已收到1个回答 举报

个性的名字就是我 幼苗


P=I^2R=U^2/R只能用来算热量.
比如发光LED,或者电动机本身的内阻很小,可工作功率可以很大.因为除了热能还有光能和动能.

1年前 追问

10

杉木小屋 举报

但根据欧姆定律可以推出之后的公式啊

举报 个性的名字就是我

欧姆定律只能用于纯电阻电路。

杉木小屋 举报

求阁下QQ,我还有很多问题问你。。。