Q=U*U/Rt,能否用在并联电路中,只能用在纯电阻电路吗?如果是并联的非纯电阻电路呢?

Q=U*U/Rt,能否用在并联电路中,只能用在纯电阻电路吗?如果是并联的非纯电阻电路呢?
上面
llcc1983 1年前 已收到2个回答 举报

jingling12 幼苗


Q=U*U/Rt Q 是热量的意思吧?所以这个公式应该写成 Q=(U*U/R)* t 比较清楚.首先,这是一个计算直流电路中在电阻上损耗的热量的公式.P = U*U/R (P 为 功率)功率与时间的乘积表示 在电阻上损耗的功,也就是能量.Q=(U...


1

lxc_789 幼苗


是的,只能是纯电阻,如果有非纯电阻元件如电机,就不能用来求消耗的电能,仅仅是电机产生的热能,应用W=IUt.


1