把两个长都是5厘米的相同长方体吉姆拼接成一个大长方体,表面积减少了8平方厘米.原来一块积木的体积是

unifox 1年前 已收到4个回答 举报

yun51805 幼苗


分三种情况
1.把上面和底面接在一起
∵长是5cm,∴宽是8/5cm
没有高,∴舍去
2.把前后两面接在一起
∵长是5cm ∴高是8/5cm
没有宽,∴舍去
3.把左右两面接在一起
∴侧面积为8cm²
∴宽×高=8cm²
∵长=5cm
∴体积为8×5=40cm²


6

知青小杨 幼苗


五分之十六


2

234428787 幼苗


由于两个吉姆拼接是由两个面重合得到,所以减少的面积为两个底面,每个底面面积为4平方厘米,所以一个吉姆体积为5*4=20立方厘米


1

喜欢蓝天的人 幼苗


20或任意


0